Descripción detallada Lote 188

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 188

Mantel, Ricardo. Tiled Dome of El Carmen (1618) - San Angel Near Mexico City. México, ca. 1920.
Fotografía, 31.5 x 21.5 cm.; montada en cartón, 47.5 x 36.5 cm. Firmada. Pequeña pérdida de imagen en parte superior.

Ricardo Mantel, fotógrafo de origen alemán, mantuvo un establecimiento en la calle de Capuchinas 11, entre 1926 y 1934. Aunque se sabe muy poco acerca de este fotógrafo, en la memoria de Manuel Álvarez Bravo, menciona que fue Mantel quien levantó por primera vez una cámara Leica en México y que su establecimiento era un lugar donde muchos aficionados se congregaban para intercambiar consejos y técnicas.
Véase en: Alquimia. Sistema Nacional de Fototeca. Núm. 41. Del Pictorialismo y Otros Olvidos. Enero - Abril. México, 2011.
En las primeras décadas del Siglo XX llegaron a México varios destacados fotógrafos extranjeros: Hugo Brehme, Ricardo Mantel, Edward Weston y Tina Modotti.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote